Найдено самое древнее существо на Земле

Найдено самое древнее существо на ЗемлеОтыскано существо, которое поселилось на Земле ранее всех — практически 700 млн. лет назад.

Геологи из Принстонского университета (Princeton University) под управлением Адама Малуфа (Adam Maloof) собрали в Южной Австралии породу, в которую впечатались останки существ, живших в незапамятные эпохи — примерно 700 млн. лет назад. Старше еще никого не находили. А это позволяет подозревать, что ученые наткнулись вообще на первых обитателей Земли.

Если считать, что все сущее создано Богом, то придется признать: начал он странно. И первым делом сотворил мочалку. Точнее губку — некое ее подобие: примитивное беспозвоночное существо, которое не имело еще отдельных — дифференцированных — органов и тканей. Росту в существе было около сантиметра. И более всего оно походило на гроздь вытянутых эллиптических пузырей. А по структуре напоминало губку породы Namacalathus — некоторые родственники этих организмов не вымерли до сих пор.

Сторонникам Дарвина и его теории эволюции тоже есть чему удивиться. И призадуматься, каким образом из такой примитивной «поделки» в итоге — спустя 700 миллионов лет и даже чуть раньше — развились мы с вами.
Оценка показала, что губки-первопроходцы появились еще до глобального оледенения, которое случилось примерно 640 миллионов лет назад. Тогда Земля замерзла и превратилась в огромный снежок, который ослепительно сверкал в космосе под лучами Солнца.

— Никто не ожидал, что мы найдем животных, существовавших еще до глобального
оледенения Земли, — говорит Адам Малуф. — Но если допустить, что многоклеточные организмы появились на планете и больше с нее не исчезали, то придется искать ответ на вопрос, как они сумели выжить в невероятно холоде.
Существа, обнаруженные геологами, представляли из себя окаменелости. Извлечь их из окружающей породы не было никакой возможности. И ученые срезали один тончайший слой за другим, словно сканировали с помощью томографа. А потом посредством компьютерных технологий восстановили объемную структуру.

Структура предстала в виде тех самых пузырей, разбитых на несколько долей, со множеством микроскопических каналов внутри.

Кстати, не так давно появилось сообщение будто бы в Габоне (Западная Африка) нашлись останки многоклеточных организмов возрастом в 2,1 миллиарда лет. Якобы они имели плоские тела с какими-то лопастями и достигали в длину от 7 до 120 миллиметров.

Есть предположение, что эти загадочные «плоскачи» появились около 2,4 миллиарда лет назад — вскоре после насыщения атмосферы Земли кислородом. Но скептики считают, что учеными попался просто минерал пирит причудливой формы.

Так что рекорд губок из Южной Австралии — 700 миллионов лет — пока не превзойден. Пока — они первые существа на Земле.

<< Назад