Зубная боль в пермском периоде

Зубная боль в пермском периоде

Кости рептилии, которая 275 миллионов лет назад страдала из-за проблем с зубами, обнаружили канадские палеонтологи. Хорошо сохранившийся череп Labidosaurus hamatus, рептилии, жившей 275 миллионов лет назад, в середине пермского периода, был найден в американском штате Оклахома. Палеонтологи во главе с Робертом Рейсзом (Robert Reisz) из университета Торонто-Миссиссауга (University of Toronto Mississauga) изучили этот череп и обнаружили на нем следы инфекции, возникшей из-за проблем с зубами.

Labidosaurus hamatus были, судя по всему, всеядными животными. Эти небольшие (длиной до 75 см) четвероногие рептилии, относящиеся к семейству Captorhinidae, обладали коническими зубами с закругленными вершинами. С помощью этих зубов они могли давить панцири насекомых и раковины моллюсков, а также размочаливать стебли растений.

Изучая найденный череп Labidosaurus hamatus, палеонтологи заметили, что один из зубов на нижней челюсти отсутствует и на его месте в кости расположена каверна. Исследовав при помощи рентгеновской компьютерной томографии форму этого отверстия, ученые пришли к выводу, что перед ними след абсцесса – инфекции, поразившей кость. По-видимому, пережевывая пищу, рептилия сломала зуб и в отверстие зубного канала попала инфекция. Она и вызвала воспаление костных тканей, сопровождавшееся образованием полости в челюстной кости.

челюсть Labidosaurus hamatus
Челюсть Labidosaurus hamatus со следами инфекции. Фото авторов исследования с сайта www.mnn.com.

Это открытие – первый случай обнаружения болезней зубов у палеозойских рептилий. Вообще многим рептилиям с зубами повезло больше, чем нам, млекопитающим. Хищные рептилии с легкостью теряют зубы и выращивают вместо них новые. Но предки Labidosaurus hamatus перешли к питанию растениями. А для этого, как полагают авторы исследования, им пришлось отказаться от легкой сменяемости зубов. Ведь для того, чтобы раздавить зубами жесткие стебли, нужно иметь зубы не только прочные, но и крепко сидящие в челюстях – иначе они все останутся в первой же ветке. Капториниды обзавелись такими зубами, но, как известно, все имеет свои плюсы и свои минусы – за прочные зубы, крепко сидящие в челюстях, рептилиям пришлось заплатить появлением зубных болезней.

Labidosaurus hamatus, найденный палеонтологами, был, судя по его размерам и истертости зубов, уже очень пожилым животным. Поэтому неудивительно, что у него были проблемы с зубами. Ученые предполагают, что эта инфекция могла послужить косвенной причиной смерти этого животного – ведь она наверняка мешала ему нормально питаться.

Статья, посвященная исследованию черепа Labidosaurus hamatus опубликована в издании Naturwissenschaften.

"Аммонит.ру"

На фото вверху справа - череп Labidosaurus hamatus, в нижней челюсти которого ученые нашли следы воспаления.
Фото с сайта www.mnn.com.

<< Назад