Есть ли научное объяснение НЛО?

Несколько лет назад газеты, радио и телевидение Лос-Анджелеса сообщили о появлении группы необычных "летающих тарелок", двигающихся в ночном небе строем в виде буквы "V". Наблюдения, о которых сообщалось в течение октября, отмечались одновременно во многих районах Южной Калифорнии. Ослепительно яркие НЛО наблюдались также пилотами самолетов, заходивших на посадку в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Пилоты ВВС также видели эти объекты летающими в разных направлениях над Лонг-Бич в Голливуде.
Два корреспондента поднимались з воздух, чтобы проверить сообщения, а в Управлении Гражданской обороны непрерывно звонил телефон, передавая тревожные сообщения от тысяч калифорнийцев.
На следующий день ВВС нашли объяснение. НЛО были ни чем иным, как двумя заправщиками, которые заправляли в воздухе бомбардировщики В-47. Эти самолеты имели прожекторы, которыми освещались бомбардировщики во время заправки. Они находились так высоко, что никакого шума на Земле не было слышно, а видны были только прожекторы в ночном небе. И люди, которые никогда не видели дозаправку топливом в воздухе ночью, естественно, подумали, что видят НЛО.
Объяснение было совершенно логичным, понятным и было принято всеми, но ВВС не всегда в состояния убедить публику в том, что НЛО могут быть легко опознаны.
Вероятно, самой противоречивой из всех научных теорий об НЛО является "шаровая молния", которой пытаются объяснить тягу "летающих тарелок" к линиям электропередач. Этот тип наблюдений отмечался в Эксетере (Нью-Гемпшир), когда один наблюдатель описывал возможную "подзарядку" НЛО, который завис над линией высокого напряжения.
Главный редактор "Авиэйшн Уик" Филип Класс обратился к теории "шаровой молнии" в одном из последних номеров журнала, что вызвало бурю протестов. "Немногие, — заявил Класс — одобрили мою попытку рационально объяснить тайну НЛО, большинство из них вели себя так, будто я застрелил Санта-Клауса".
Класс предполагает, что НЛО, описанные в книге Джона Фуллера "Случай в Эксетере", мог быть электрическим коронным разрядом на высоковольтной линии. Возникающие огненные шары могли перекатываться по проводам, создавая впечатление сверкающих НЛО. Он продолжает теоретизировать в одном из номеров "Авиэйшн Уик":
"Электрический коронный разряд — это люминесцирующая плазма, образующаяся при ионизации воздуха, окружающего провода или изоляторы. Он может оставаться на месте или передвигаться вдоль проводов до ее охлаждения и поглощения внешними факторами. Если высоковольтные линии и изоляторы исправны и чисты, он обычно не возникает. Но если на провода или изоляторы попадает пыль или кристаллики соли, вокруг них может образоваться разряд.
Эксетер расположен всего в 10 милях от океана. Линии высокого напряжения компании "Эксетер и Гемптон", с которыми связаны эти наблюдения, проходят за Гемптоном прямо к океанскому побережью. Главный инженер компании Стенли Сойер говорит, что коронный разряд чаще всего возникает, когда редко идут дожди, омывающие провода. Данные американского бюро погоды свидетельствуют, что лето 1965 года, предшествовавшее сентябрьским наблюдениям, было особенно благоприятно для возникновения коронных разрядов в этом районе, так как это было очень сухое лето. В июне, августе и сентябре осадков выпало едва ли больше половины нормы".
Комментируя эту гипотезу, Дж. Фуллер заявил, что Класс не сумел установить причину, как шаровая молния или коронный разряд могли иметь в диаметре 100 футов и оставаться в пределах видимости длительное время, от 15 минут до часа и более.
Как указал доктор Хайнек из Северо-Западного университета, "неопознанные летающие объекты требуют немедленного серьезного научного внимания. Я это утверждаю для того, чтобы вы не были введены в заблуждение теми легковерными, которые делают этот предмет столь трудным для рационального изучения. НЛО — это действительно тайна. Она окутана мифами. Научные круги должны разобраться в этом. Мы не можем больше отмахиваться от этого вопроса. Я начинаю чувствовать, что в науке XX века возникает тенденция, ведущая к тому, чтобы забыть о том, что будет представлять наука XXI века и даже XXX столетия, с точки зрения которых наши познания о вселенной могут показаться совсем иными, чем кажутся нам. Мы, вероятно, страдаем заурядным провинциализмом — формой невежества, которая всегда раздражала потомков".

<< Назад