Новости о динозаврах в СМИ

 

"В Патагонии открыт "парк юрского периода"

        Аргентинские палеонтологи объявили об открытии в провинции Чубут в Патагонии "парка юрского периода". Он представляет "самую важную находку такого типа из всех, сделанных до сих пор", - заявляют ученые.
        Как сообщает РИА "Новости", речь идет о четырех неизвестных видах динозавров, чей возраст колеблется от 150 и до 160 млн лет, а также окаменевших останках рептилий и морских черепах. Эксперты полагают, что открыли лишь 2% "кладбища", занимающего сотни квадратных километров пустынного и жаркого аргентинского юга.
        "Значение открытия, - подчеркивает Херардо Кладера, сотрудник палеонтологического музея им.Феруглио в городе Трелев, - в возрасте останков, относящихся к среднеюрскому периоду". Дело в том, что уровень моря в ту эпоху был весьма высоким, выступающие части суши немногочисленны, мест для сохранения погибших животных насчитывалось мало. Поэтому об эволюции динозавров, птерозавров (праптиц) и млекопитающих почти ничего не известно. Подобные находки до сих пор были сделаны лишь в Китае и на Мадагаскаре.
        Аргентина славится районами, где были найдены кости динозавров. И не только в Чубуте, но и в провинции Неукен, где существует даже "долина динозавров" - там в 1990 г. были найдены останки одного из самых крупных животных, обитавших когда-либо на планете - аргентинозавра. В той же Патагонии жил и самый большой из известных хищников - гигантозавр, превзошедший своими размерами знаменитого Королевского тиранозавра из Северной Америки.