АМУРСКИЙ ДИНОЗАВР ПОЕДЕТ В БЕЛЬГИЮ

Найденный в прошлом году при раскопках неподалеку от станции Кундур в Архаринском районе Амурской области скелет древнего ящура Мелового периода будет восстановлен бельгийскими и французскими учеными и затем представлен на международной палеонтологической выставке в Бельгии. Затем он будет возвращен в Приамурье и пополнит коллекцию местного музея палеонтологии.
Как сообщил директор палеонтологического музея Амурского комплексного НИИ кандидат палеонтологических наук Юрий Болоцкий, с этой целью в Благовещенск прибыл сотрудник Бельгийского королевского палеонтологического музея Паскаль Годефруа.
 Ученый-палеонтолог с мировым именем уже во второй раз приезжает в Приамурье. В прошлом году он участвовал в раскопках захоронения динозавров в районе станции Кундур, в ходе которых был найден почти целый скелет ящура Мелового периода. Поскольку эта находка имеет общемировую ценность, Паскаль Годефруа намерен тщательно провести подготовительные работы по частичному восстановлению скелета динозавра.
 В мае же нынешнего года в область прибудет группа ученых из Франции и Бельгии, которые завершат подготовку к транспортировке останков древнего ящура в Бельгию.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/200103161457364413.shtml