ПОЧЕМУ ТВОРЕЦ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА МОЛИТВЫ ЛЮДЕЙ?

ПОЧЕМУ ТВОРЕЦ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА МОЛИТВЫ ЛЮДЕЙ?В. Молчанов: Недавно я участвовал в съемках фильма, который называется "Мелодии рижского гетто". В Риге осталось всего шестеро бывших узников гетто. Один из них - замечательный дирижер, профессор консерватории, Мендель Баш, у которого в гетто уничтожили всю семью - не раз повторял нам во время интервью: "Где ты, Бог?" Он уважает чувства верующих, но не в состоянии более обращаться с молитвой к Творцу.
Почему, с вашей точки зрения, Творец не ответил на молитвы людей, которые обращались к Нему в те страшные, чудовищные минуты?

М. Лайтман: А у нас вообще нет примера в истории, когда Творец отвечал на молитвы людей. Посмотрите на всю историю человечества. Это история страданий, это история бегства от страданий, продолжающаяся по сей день. И почему только среди евреев? Вообще, среди всех народов.

Мы должны понять замысел природы, замысел Творца, и тогда, может быть, найдем ответ на вопрос: "Что происходит с нами и что уготовлено нам впереди?" Кроме маленьких передышек, я не вижу в истории хороших моментов, когда бы человечество не страдало. И я не вижу Творца, который бы милосердно к нам относился.

Надо перестать навязывать Творцу наше понимание действий. У Него своя программа. Творец - это природа, Высшая сила, которая управляет всем мирозданием и ведет его по определенному пути. Мы этот путь не знаем, просто вынужденно существуем в этом мире. Если мы желаем ощущать себя счастливыми, совершенными, то нам надо только узнать, чего желает от нас природа.

Изучая функционирование живых организмов, ты видишь, с одной стороны, с какой мудростью создана каждая клетка и весь организм, как природа предусмотрела всевозможные системы, чтобы все это функционировало хорошо, удобно и правильно. А с другой стороны, ты видишь, что весь этот организм постоянно страдает, вся его жизнь насыщена одними проблемами и поисками: как уцелеть. В итоге он так и умирает. Совершенно нерациональное, вроде бы, существование.

Каббала говорит, что нам надо относиться к природе - к Творцу - как к закону. Если я оступаюсь и падаю с крыши, то, согласно закону всемирного тяготения, я обязательно упаду на землю, и никакие молитвы по дороге не помогут.
То же самое происходит и с нами. Если бы мы знали законы, по которым управляется мироздание, то, правильно их используя, мы, конечно же, сделали бы свою жизнь более комфортной.

В. Молчанов: Вы утверждаете, что есть объективные законы управления. Из этого следует, что никто - ни Буш, ни Сталин - не в силах ничего сделать. А миллионы людей, уничтоженных Сталиным, Гитлером, они что - следствие этих объективных законов? Они вписываются в эти законы?

М. Лайтман:
К сожалению, да. Если мы рассматриваем законы, мы должны абстрагироваться от наших чувств. Мы должны просто изучать силы, воздействующие на наш мир.
Представьте себе: одна единая, огромная сила, абсолютно альтруистическая, толкает нас к тому, чтобы мы стали подобными ей. И естественно, как любая физическая сила, она действует, совершенно не принимая во внимание наши ощущения.

Вы говорите о милосердном Боге, о чувствах, о том, что Он заботится о своих творениях и так далее. В принципе, этого нигде нет. Если мы смотрим на происходящее чувственно, то ощущаем радость или страдание, но все это - законы. Они и дальше будут вести нас вперед. Если мы не поймем их, если мы не будем знать точно, не научимся правильно ими пользоваться, как в физике или химии, то, естественно, и далее будем страдать.

Природа постоянно нас бьет. Почему мы не можем спросить, с какой целью это сделано? Ведь все, что происходит в природе - целенаправленно. Это делается только для того, чтобы мы начали разбираться, в чем цель всех этих ударов, всего этого нашего существования. Ничто не создано бесцельно и ничто не исчезает бесследно. Мы самонадеянно полагаем, что можем действовать по своему разумению, и в итоге - смотрите, какой кризис…

В. Молчанов:
Я прочитал несколько ваших книг. Вы говорите в каждой из них об эгоизме. Вы сами по натуре эгоист?

М. Лайтман:
Все мы рождаемся эгоистами. Такова природа нашего мира. Каббала говорит о том, что в человеке из поколения в поколение предусмотрен природой постоянный рост эгоизма. Этот рост обязателен и необходим, для того чтобы человек поднимался над своим эго, чтобы люди жили, как братья, единой семьей.

В. Молчанов: Почему все, что окружает каббалу, связано с некоей тайной? Почему каббалисты так закрыты? Ведь ваш учитель, великий каббалист Бааль Сулам, еще 70 лет назад говорил, что необходимо раскрывать каббалу широкому кругу общественности?

М. Лайтман:
А кто этого желает? Где этот широкий круг общественности? Дайте мне его! Я выпустил около тридцати книг, они переведены на десятки языков. Наш сайт в интернете открыт абсолютно для всех. Мы распространяем бесплатно газеты в России, в Америке, в Европе, даже в Индии… Но где та широкая общественность, которая интересуется этим?

Каббала была скрыта до конца девятнадцатого века. Пока она была скрыта, вокруг нее "накрутили" очень много всевозможных домыслов. Люди все-таки хотели знать, что это такое. Но каббалисты специально ее скрывали. Они ждали, пока человечество "дозреет" до сегодняшнего кризиса и действительно востребует каббалу, а не какую-то мистику или амулеты. Двадцатый и особенно двадцать первый век - это время раскрытия каббалы. Сейчас она открыта для всех.

Каббала говорит о той части природы, которую мы в наших пяти органах чувств не ощущаем. В каждом из нас заложен дополнительный орган ощущения, но только в своем зачаточном состоянии. Изучая науку каббала, мы создаем условия для развития этого органа и начинаем ощущать, как "дышит" вокруг нас все мироздание, как мы взаимодействуем с природой.

Я желаю, чтобы мы все этого поскорее достигли.

ПОЧЕМУ ТВОРЕЦ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА МОЛИТВЫ ЛЮДЕЙ

<< Назад