Тайна эволюции: откуда ноги растут

Тайна эволюции: откуда ноги растутУченые, возможно, раскрыли тайну эволюции человеческих рук, в свое время развившихся настолько, чтобы изготовить и использовать каменные орудия труда. Группа ученых на страницах журнала Evolution сообщила, что изменения наших рук и пальцев на них стали побочным эффектом изменения формы человеческих ступней.

Все это, по их словам, говорит о том, что появление каменных орудий труда было напрямую связано со способностью человека стоять и передвигаться на двух конечностях.

Ученые использовали математическую модель для того, чтобы воспроизвести изменения, происходившие с конечностями человека.
"Это возвращает нас к дарвиновскому "Происхождению человека", - полагает руководитель проекта Кэмпбелл Рольен из университета Калгари в Канаде.

По его словам, именно Дарвин одним из первых предположил, что существует связь между технологией производства каменных орудий труда и двуногим хождением.
"Его идея состояла в том, что это были два разных события, произошедшие одно за другим, и что хождение на двух ногах освободило руки для других целей", - заявил Рольен.

Параллельное развитие
В ходе исследования доктор Рольен с коллегами снимали мерку с ладоней и ступней людей и шимпанзе.

Результаты измерений показали сильную взаимосвязь между аналогичными частями ладоней и ступней.
"Если у вас длинный большой палец руки, то скорее всего, большой палец ноги тоже будет длинней других", - пояснил доктор Рольен.

"Одну из причин сильной корреляции между пальцами рук и ног мы видим в том, что их развитие происходит на основе одного и того же генетического рисунка, и любое незначительное изменение этого рисунка может параллельно отразиться на руках и ногах", - сказал исследователь.
Затем на основе собранной базы данных ученые приступили к созданию математической модели, симулирующей эволюционные изменения конечностей.

Модель, в числе прочего, воссоздавала мельчайшие подробности изменений, чтобы отследить производимый ими эффект.

Почему шимпанзе?
На основе математической модели исследователи выяснили, что изменения формы ступней вызывали параллельные изменения формы ладоней.

Предположительно, это привело к тому, что наши предки, включая неандертальцев, сумели развить ловкость рук, необходимую для создания каменных орудий труда.
Робин Кромптон, профессор анатомии Ливерпульского университета, назвал исследование канадских коллег интересным, однако, по его мнению, оно вызывает ряд вопросов.

"Лично мне не кажется, что руки и ноги шимпанзе являются хорошей моделью рук и ног предков человека. В этой связи более подходящими были бы руки и ноги равнинной гориллы", - заявил Кромптон в интервью Би-би-си.
Кроме того, по мнению профессора, необходимо анализировать не только и не столько размеры конечностей человека, сколько функциональную форму и биомеханику.

Его коллега, профессор Пол О'Хиггинс из Йоркской медицинской школы города Халла, высказал мнение, что результаты исследования канадских ученых получат дальнейшее развитие и могут быть дополнены новыми данными.

<< Назад