Позитив в извержении вулкана.

Позитив в извержении вулкана. Отмена нескольких десятков тысяч рейсов авиарейсов из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в Исландии привела к сокращению выбросов углекислого газа авиационной отрасли на 1,3 миллиона тонн. Это больше годовых выбросов некоторых развивающихся стран, сообщили в понедельник представители британской общественной организации Aviation Environment Federation (AEF).

Около 2% всех выбросов CO2 приходится на авиакомпании, но в Европе, где много часто летающих пассажиров, эта доля больше. В среднем, примерно 28 тысяч рейсов в день в европейском воздушном пространстве выбрасывают около 560 тысяч тонн углекислого газа, что составляет треть мировых выбросов.

Как пишет газета "Таймс", британские экологи подсчитали, что сэкономленные за четыре дня 1,3 миллиона тонн CO2 соответствуют годовым выбросам таких стран, как, например, Малави, Сьерра-Леоне и Руанда. При этом, по некоторым оценкам, в ходе самого извержения в атмосферу попало около 15 тысяч тонн углекислого газа.

"С отменой самолетов люди стали значительно чаще пользоваться поездами, паромами и проводить видеоконференции. Извержения вулкана случаются не каждый день, но урок, который мы должны вынести из последних нескольких дней, состоит в том, что мир не остановился и люди все еще могут найти альтернативы перелетам. Мы надеемся, что это заставит всех остановиться и задуматься, так ли нужен на самом деле их полет", - сказал представитель AEF Джефф Газзард, чьи слова приводит газета.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (в переводе — "Горный родник на острове"), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднимается облако пепла и пара. Это облако движется дальше на восток и уже нарушило воздушное сообщение во многих странах Европы.

<< Назад