Адроидный колайдер.

Адроидный колайдер.На строительство большого андронного коллайдера потребовалось 14 лет и 8 млрд. долларов. В его создании принимали участие ученые всего мира, в том числе и из России.

Создатели надеются, что это устройство позволит узнать, как происходило зарождение Вселенной.

Коллайдер размещен в гигантском тоннеле на глубине ста метров. Два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. Однако в ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит им сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения частиц и станет главным предметом изучения.

Однако запуск коллайдера на полную мощность запланирован на ноябрь текущего года, до этого момента планируется проводить лишь пробные пуски.

Большой адронный коллайдер представляет угрозу Земле?

В США активисты пытаются помешать запуску самого большого в мире ускорителя частиц. Они подали в суд на Европейский центр изучения физики частиц (CERN), который строит установку.

По словам представителя CERN, Джеймса Джиллиса, это разбирательство – «полная чепуха». Он говорит, что Большой адронный коллайдер в любом случае будет запущен в этом году и это поможет получить бесценную информацию относительно законов физики и Вселенной. Он также добавил, что ничего с планетой из-за ускорителя не случится. Противники коллайдера, в свою очередь, опасаются, что коллайдер может создать частицы, которые смогут поглотить Землю, такие, как, например «стрэнглеты» - гипотетические скопления материи, содержащие как обычные кварки, так и «странные». Если стрэнглеты окажутся стабильными и отрицательно заряженными, они могут начать поглощать обычную материю, превращая её в «странную». Собственно, в результате реакции может быть поглощена целая планета.

В 2003 году была проведена экспертиза, которая установила, что коллайдер не представляет угрозы для человечества. При этом не исключена возможность того, что могут быть созданы миниатюрные чёрные дыры или экзотические «магнитные монополии», которые разрушают протоны в обычных атомах. Но к катастрофе это привести не может.

<< Назад