1 марта жителей Осинска напугало НЛО

1 марта по тревоге были подняты службы МЧС и милиции в Осинском районе. Причиной этого стали многочисленные сообщения о том, что над несколькими населенными пунктами наблюдался светящийся неизвестный летающий объект, который впоследствии издал хлопок и исчез.

1 марта жителей Осинска напугало НЛО


НЛО в ночном небе. Фото с сайта: penta-club.ru

По первоначальной версии, в небе над Осой потерпело аварию какое-то воздушное судно, однако, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, информация о возможном происшествии на воздушных судах не подтвердилась.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, 1 марта 2011 года в 19 часов 30 минут поступила информация о том, что жители ряда населенных пунктов Осинского района – сел Обуса, Барахал, Хайга, Кутанка, Северный наблюдали на небе свечение неизвестного летающего объекта с последующим хлопком.

Для проверки поступившей информации было организовано взаимодействие с руководителем полетов ВостСибАэронавигации (г. Иркутск), начальником смены Зонального центра поиска и спасения (г. Новосибирск), оперативным дежурным 3-го командования ВВС и ПВО (г. Хабаровск), дежурным Байкальского филиала геофизической службы СО РАН, дежурным в/ч 03759 ПВО, оперативным дежурным ФСБ и ГУВД Иркутской области, дежурным по следственному управлению УВД на транспорте.

На место предполагаемого происшествия в район населенного пункта Обуса выезжала оперативная группа Осинского РОВД, во главе с временно исполняющим обязанности начальника РОВД Л. И. Таровым. В район н.п. Северный была направлена оперативная группа Осинского гарнизона пожарной охраны. Всего привлекалось 9 человек, 2 единицы техники, в том числе от МЧС 4 человека, 1 единица техники. Однако никаких следов летающего объекта обнаружено не было

Второго марта в Осинский район был организован вылет вертолета с оперативной группой ГУ МЧС России по Иркутской области, произведен облет территории, обследование местности.

Информация о возможном происшествии на воздушных судах не подтвердилась.

Между тем, в последнее время необычные явления в небе над Иркутской областью наблюдались не однократно. 14 января НЛО заметили в Братске, позднее в Бодайбо, а 25 февраля – в Баяндаевском районе. Местные жители запечатлели на любительскую видеокамеру 8 светящихся сфер, которые проплывали над лесом и меняли свою форму.

Автор: Юлия Мамонтова
Источник: Областная

<< Назад