114 элемент.

114 элемент.Международная группа физиков зарегистрировала в эксперименте 13 атомов унунквадия — элемента со 114 протонами в ядре.

Первое известие об открытии унунквадия появилось в 1999 году: его создателями стали сотрудники Объединённого института ядерных исследований в Дубне. В прошлом году группа экспертов из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США), возглавляемая Хайно Нитше (Heino Nitsche) и Кеном Григоричем (Ken Gregorich), подтвердила данный результат, получив два атома искомого элемента.

Новый эксперимент проводился в Центре исследования тяжёлых ионов им. Гельмгольца (Германия). Пучок ионов кальция, содержащего 20 протонов, направлялся на фольгу, покрытую плутонием, атомное число которого равняется 94. Опыт продолжался около четырёх недель; за это время учёным удалось зарегистрировать два изотопа унунквадия (288Uuq и 289Uuq), причём большинство атомов распадалось за несколько десятых долей секунды, но один продержался целых 3,6 с.

Представленные данные уже рассматриваются специалистами Международного союза теоретической и прикладной химии, и в ближайшее время унунквадий, вероятно, будет признан официально. Химические свойства нового элемента пока, однако, не установлены: высказываются предположения о том, что он должен напоминать свинец или благородные газы.

Напомним: в феврале текущего года своё официальное название получил 112-й элемент — коперниций.

<< Назад