Трёхминутная зарядка.

Трёхминутная зарядка.Инженеры из японской компании JFE Engineering разработали новое зарядное устройство, с помощью которого можно исключительно быстро пополнять заряд аккумуляторных батарей автомобиля. Всего за три минуты аккумулятор заряжается до 50% мощности, а за пять минут — до 70%. Страшно представить, на какой силе тока оно работает.

Этого великолепное решение для установки на АЗС, потому что даже самые лучшие из существующих «быстрых зарядок» справляются дольше 30 минут, что многовато для нормального визита на заправочную станцию.

Во время тестов JFE Engineering электромобиль Mitsubishi i-MiEV (на фото) после пятиминутной зарядки проехал 80 км при том, что по паспорту его максимальная дистанция от полного заряда составляет 160 км.

К сожалению, сверхмощное зарядное устройство довольно дорого, домой его не поставишь. Даже удешевлённая версия (без трансформатора) стоит $60 000. Впрочем, для заправок это нормально. Если сертификация по стандарту универсальных подзарядок CHAdeMO пройдёт нормально, то такие устройства начнут устанавливать на автозаправочных станциях Японии к концу марта 2011 года.

<< Назад