Террор неизвестного существа.

Террор неизвестного существа.На территории садов «Сосенки», что располагаются в столице Башкирии за речкой Уфимкой в окрестностях микрорайона ДОК, вдруг начали находить не распотрошенные тушки зайцев с проколотым горлом.

Неведомый хищник не только выпивает кровь из своих жертв, но роется в вещах и продуктовых запасах садоводов, открывая закрытые на замки погреба и сараи. Местные жители уверяют, что на их участках завелся неведомый и злобный зверь, которого окрестили по имени мифического мексиканского «козьего вампира», на протяжении 40 лет пугающего Латинскую Америку, - чупакаброй. Это имя дословно означает «сосущий коз».

Монстр, выпивающий кровь у поверженных животных, но не трогающий тушки, якобы недавно появился на Украине, Оренбурге, Нижегородской области и соседнем Татарстане. Причем, если мексиканская чупакабра нападает на крупную скотину – коз и овец, то башкирский зверек лакомится зайчатинкой и кошатинкой.

Уфимская легенда о злобном вампире выросла на ровном месте – садоводы не только не могут описать внешность упыря, но и ни разу не видели этого зверя. Мы решили разобраться, кто же мучает зайцев и кошек в садовом поселке «Сосенки».

«Сосенки» не выходят за черту города, хоть и расположены за речкой Уфимкой. По наблюдениям огородников, прошлым летом на территории товарищества заметно возросло число разлагающихся трупов кошек, разбросанных по дорогам. Кошки могли, массово отравиться трупами мышей, погибших после обработки лесов санэпидемнадзором. Но в этом году дачники, напуганные прошлогодним кошачьим мором, решили не возить домашних животных на природу.

Росомаха и гиена по размерам и рациону питания подходят на роль «чупакабры», но эти звери в наших широтах не живут.

- Никаких животных гибридов у нас нет, - говорит заместитель председателя ассоциации охотников и рыболовов РБ Александр Едренкин. - Кошку и зайца может прокусить собака и лиса. Некоторые породы норных собак - фокстерьеры, таксы, яктерьеры треплют, но не съедают. Убить домашнее животное могли и люди: кошка грядку разрыла, справляя нужду на соседском участке, вандал поймал и отомстил ей.

Садоводы же уверены – зверь, нападающий на домашних любимцев, не только жесток, но и умен – ни один лесной хищник не обучен справляться с замками, а чупакабра может открывать задвижки. Кроме того, и волк, и лиса обязательно полакомились бы мясом, а они почему-то оставляют тушки нетронутыми.

Вторым странным фактом стало появление на территории садов неизвестного грызуна, роющего норы, и ворующего у садоводов урожай. Причем норы похожи на пробуренные механизмом скважины и земли вокруг такого отверстия не остается. Селятся чужаки в основном на садовых участках, расположенных около леса.

- Ко мне на прием приходит много жалобщиков, уверяющих, что на их участках появились норы, совсем не похожие на кротовые – диаметром около 15-20 сантиметров, - рассказывает председатель правления «Сосенок» Валентина Жукова. – Кроме того, многие дачники рассказывают, что кто-то подъедает на огородах корнеплоды и луковицы цветов.

Но этого зверька, ранее не известного местным жителям, садоводы могут описать. У животных продолговатое тельце и красивая плотная шкурка, сочетающая черный, рыжий и белый цвета.

- Грызуны, напоминающие кошек, но крупнее размером появились в наших окрестностях два года назад, - говорит дачница Галина Зайдуллина. – Людей они не боятся, крадут корнеплоды: морковь, свеклу, у меня унесли два ведра лука в прошлом году. Откуда пришли и как с ними бороться – не знаю.

А вот садовод Александр считает, что зверек больше похож на хомяка, но «внешне красивый».

- Я их видел только мертвыми – соседи расставили капканы и животные попались в ловушку, - рассказывает Александр. – Эти грызуны любят наведываться в погреба. У бабушки-соседки уволокли морковь, картошку.

- Скорее всего, речь идет об одичавших собаках, - опровергает домыслы садоводов Александр Едренкин. – Это они роют норы и подчищают все живое в окрестностях. Кроме того, собаки скрещиваются между собой и волками, получается «смесь носорога с бульдогом» – такого вы нигде не видели! Лайка повязалась с таксой, щенок родится умным, охотником, с мощной челюстью, может в нору залезть в случае необходимости. А вот картошку и лук, скорее всего, воруют люди – мало ли бомжей, лазающих по погребам!

Садоводы зовут неизвестных животных по-разному: земляными и хомячковыми собачками, афганскими крысами, карбышом. Кто-то утверждает, что животных привезли с овощами из южных стран.

Стоит заметить что «земляные собачки», явно травоядные и вряд ли способны нападать на кошек, а уж тем более пить их кровь. Значит, садоводам нужно готовиться к появлению еще более ужасного соседа – чупакабры?

- Отобедать зайцем могла собака охотничьей породы, которую держат садоводы, - продолжает г-н Ядренкин. - Например, яктерьер, у которого челюсти как у крокодила. Убить убил, а потрошить не стал – дома люди накормили. Бультерьеры – бойцовые собаки, им перекусить ногу кабана – раз плюнуть. У нас в Башкирии Чупакабры точно быть не может.

По словам Александра Витальевича, скорее всего, садоводов третируют одичавшие собаки, которых обязаны отстреливать коммунальщики.

Но пришествие «земляных собачек» совпало со сдвигом биологического равновесия. Причиной, по словам экологов, стало возведение Юмагузинского водохранилища, сдерживающего паводок. Как только сады перестало затапливать, резко выросло поголовье зайцев и мышей – раньше многие из них погибали во время затопления поймы реки. Если к расплодившимся зайцам и мышам добавить невесть откуда взявшихся «земляных собачек», то становится понятно, отчего в последние годы растет и поголовье хищников волков и лис – из-за изобилия пищи. Например, рысь, будучи сытой, любит полакомиться кровью жертвы, прокусывая ее в области затылка. Обескровленная тушка оставляется убийцей сиротливо лежать на месте преступления как консервная банка после туристов, устроивших пикник. Так что скорее всего, ларчик открывается просто – брошенные тушки кошек и зайцев оставили обожравшиеся хищники.

Достоверность существования «чупакабры» пока не доказана нигде в мире. Ученые в существование зверя-вампира не верят и проводят аналогии со снежным человеком, о котором все знают, но никто не видел.

<< Назад