Самая точная карта Марса

Самая точная карта МарсаВ интернет выложили самую точную на сегодняшний день карту Марса. Для ее составления ученые использовали 21 тысячу фотографий, сделанных орбитальным зондом Mars Odyssey за восемь лет. Карту можно посмотреть здесь, а в высоком разрешении она лежит тут. Краткое описание карты приведено в пресс-релизе на сайте NASA.

Для получения фотографий использовалась камера THEMIS (Thermal Emission Imaging System - камера, создающая изображение на основании анализа теплового излучения), установленная на Mars Odyssey. При помощи специальной программы совмещения и обработки изображений специалисты смогли убрать на итоговой карте искажения, связанные с особенностями оптики камеры.

Пространственное разрешение карты составляет 100 метров для всей территории Красной планеты. Для отдельных регионов Марса существуют карты с более высоким разрешением, однако новая карта является самой подробной из существующих глобальных марсианских карт. Более того, все желающие могут вручную улучшить карту, исправляя изображения на сайте Be a Martian.

Совсем недавно астрономы впервые получили полную карту поверхности Меркурия - ближайшей к Солнцу планеты Солнечной системы. Она была составлена с использованием приблизительно тысячи фотографий, сделанных зондами "Мессенджер" и "Маринер 10".

<< Назад