Сегодня жители Земли увидят парад планет

Сегодня жители Земли увидят парад планет


Сегодня вечером на небе будут одновременно видны четыре планеты: Венера, Марс, Сатурн и Меркурий

«Парадом планет называют ситуацию, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу с точки зрения земного наблюдателя. Говорят, что они «выстраиваются в одну линию», но это чересчур, лучше сказать: «по одну сторону от Солнца», - цитирует РИА Новости старшего научного сотрудника Государственного института имени Штернберга МГУ Владимира Сурдина.

Он отметил, что в СМИ часто связывают эти события с некими апокалиптическими событиями, однако подобные предсказания не имеют под собой никакой почвы.

«Можно не сомневаться, что мы еще не раз услышим такие прогнозы, эксплуатирующие основные инстинкты человека, на втором месте среди которых - страх», - добавил ученый.

Венеру, Марс и Сатурн в дни парада планет можно будет увидеть в созвездии Девы, Меркурий будет ненадолго появляться на небе после заката в соседнем созвездии Льва.

Начиная с 12 августа, к ним начнет присоединяться растущая Луна, и тогда же достигнет пика главное космическое шоу августа - метеорный поток Персеиды, когда за час с неба будут падать сотни метеоров - падающих звезд.

<< Назад