Новая охота на ведьм

Новая охота на ведьмЗарегистрированный в Верховной Раде семеркой народных депутатов (представители всех фракций) законопроект за № 6299 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрещения деятельности экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы)» всколыхнул представителей этих профессий, которые заявили, что в Украине началась «охота на ведьм». «Донбасс» попросил некоторых из них прокомментировать идею парламентариев.

«Подставили» телешоу и Глоба?


Президент Всеукраинской ассоциации астрологов Ирина Журавлева:


- Большинство членов нашей ассоциации обладают серьезными знаниями в области астрологии и вполне обоснованно считают, что авторы данного проекта имеют весьма смутное представление о ней. Судя по тексту документа, парламентариев более всего волнуют идущие по ТВ шоу с участием парапсихологов, гадалок, экстрасенсов, видящих, магов и т. п. Среди серьезных астрологов тоже много недовольных тем, как поставлены эти программы. Мы видим, что те, кто с экрана называет себя профессионалами, имеют, в лучшем случае, поверхностные знания. Однако запрещать нашу деятельность лишь потому, что в телешоу принимают участие малограмотные представители той или иной профессии, - нелепо. Астрологии, которая базирует свои знания на космических часах (их циферблат - звездное небо, цифры на нем - двенадцать знаков зодиака, стрелки - Солнце и Луна), много веков. Она пережила немало таких гонений, однако жива и по сей день. И, я уверена, будет жить еще долго, независимо от прихотей народных депутатов.

Негативное отношение церковных кругов к астрологии объясняется несколькими факторами: безответственные «пророчества» отдельных людей проецируются на представление об астрологии в целом; многие имеют устаревшее представление об астрологии, базирующееся, в основном, на легендах о средневековых звездочетах и колдунах; религиозные деятели почему-то считают, что занятие астрологией являет собой отход от знания и понимания истин Христовых.

Негативное же отношение к астрологии наших политиков объяснить невозможно. Трудно поверить, что мотивом рождения проекта закона в духе XVI века явились только телешоу. Высказываются предположения, что возмущение нардепов вызвано крайне некорректным высказыванием-прогнозом российского астролога Павла Глобы в адрес лидера БЮТ («Юлия Тимошенко не является силой света!», - заявил Глоба вскоре после выборов, когда его пророчество о будущем президентстве лидера БЮТ не осуществилось. - Прим. А.К.)? Но почему астрологи Украины должны отвечать за подобное «предположение»?

Кстати, официально зарегистрированные астрологические организации есть в Германии, Великобритании, Франции, США, Новой Зеландии, Индии, Чехии, Нидерландах, Австралии, Греции, России, Литве. Всеукраинская ассоциация астрологов располагается в Симферополе. И мы готовы предоставить все материалы, подтверждающие истинность тех знаний, которыми сегодня обладает астрология.


У меня этот дар в крови!


Маг-экстрасенс Валентина Партаненко:


- Я цыганка. Мои предки гадали всегда - хоть обычным людям, хоть правителям... Несправедливо запрещать людям то, с чем они родились. У меня этот дар в крови! Лишить его - всё равно что запретить дышать. Нужно разобраться, у кого есть способности, у кого нет.

Обиднее всего, что если этот закон обретет жизнь, многие люди ее потеряют. На днях у меня был человек. Ему сделали приворот, который сводил мужчину в могилу. После моей консультации он ушел окрыленный, полный сил. То же самое - с женщиной, которая видела бесов и била себя ножом в грудь. Я провела определенный ритуал, и всё прошло. Если мне дана возможность помогать, как можно от нее отказаться?

Я сделала расклад карт на этот законопроект. Всё говорит о том, что затеяли его из-за кажущейся несправедливости, а если он и вступит в силу, то не сразу. Ну, а те семеро, кто его пробивает, пожнут то, что посеяли. И это говорю не я, а Семерка Пентаклей.

Слово нардепам

«Я являюсь соавтором этого закона и знаю наверняка, что никакой политической подоплеки здесь нет. То, что происходит у нас в этой сфере, - это полнейшая вакханалия! Так называемые «экстрасенсы» забивают сегодня сознание людей в массовом порядке с экранов телевизоров и других СМИ. Это люди, абсолютно ничего из себя не представляющие, лжепророки».
Григорий СМИТЮХ (ПР).

«В отличие от депутатов, которые смотрят на этот вопрос с христианской точки зрения, я оцениваю его со своей колокольни - как коммунист. Для кого-то экстрасенсы и ворожки - антихристы, а для меня - обычные шарлатаны. И я не хочу, чтоб они завладевали разумом моих детей».
Евгений Царьков (КПУ).

«Наша главная задача - разграничить всё то полезное, что есть в народной медицине, к примеру - лечение травами, и откровенно шарлатанские практики, которые царят в медиа-пространстве, несут урон общественной морали и психологическому здоровью».
Павел Унгурян (БЮТ).

<< Назад