Нашим летчикам нельзя было говорить про НЛО.

Нашим летчикам нельзя было говорить про НЛО.Бывший испытатель космической техники Олег Прус (Киев) замечает: летчики, ставшие очевидцами НЛО, рисковали лишиться работы: «Отправляли на медкомиссию, признавали отклонения в психике и увольняли. Люди утаивали правду, опасаясь за свое будущее»... Да, в это трудно поверить, но еще недавно о неопознанных летающих объектах, непонятных и необъяснимых явлениях летчикам категорически запрещалось распространяться. Существовала даже инструкция-памятка, где четко предписывалось, что нужно и чего не нужно делать в случае, например, обнаружения НЛО.

Все, что касалось НЛО и прочего, чему не было объяснения, попадало в Комитет госбезопасности Союза. Такой информации придавался гриф «Секретно» и «Совершенно секретно», у очевидцев изымались пояснения, бралась подписка о неразглашении и материалы отправлялись в архив... О встречах летчиков с НЛО рассказывает свежий выпуск украинской газеты "Сегодня" от 13 августа 2010 года...


B свое время в Жулянах (ныне аэропорт «Киев») работала командиром эскадрильи одна из двух в Украине женщин-летчиц — Людмила Петраш. И вот ее экипажу однажды довелось увидеть НЛО на выходе из зоны аэропорта...

— Целых пять дней Люду тягали по инстанциям, допытываясь, что видела, что делала, пытались подловить на каких-то неточностях, будто она все придумала, — рассказывает сослуживец Петраш. — Глядя на эти мытарства (показания отбирали люди КГБ, и медики взялись за обследование психического состояния всего экипажа), в авиаотряде зареклись впредь что-то докладывать — ну, видели и видели, а может, показалось...

Другой наш пилот (и тоже на условиях анонимности) припоминает, что в Аэрофлоте существовал приказ, обязывающий очевидцев аномалий немедленно сообщать о них чекистам.

— Мои товарищи, которые наблюдали НЛО, сполна вкусили «прелестей» этого общения — ох и потрепали им нервы, — делится летчик.

Сейчас этот человек работает на западной технике, «потолок» — за 10 тысяч метров. Недавно и ему в полете встретился НЛО.

— У меня реакция нормальная, но все произошло настолько быстро, что я слегка опешил, — говорит пилот. — Боковым зрением, краем глаза, заметил что-то, какой-то предмет, пулей проскочивший мимо нашего самолета по левому борту. У нас есть приборы, показывающие на экране другие воздушные суда, но здесь они ничего не зафиксировали. И второй пилот в документацию углубился, поэтому ничего не заметил... Но если бы и заметил, на землю бы ничего не передали — отстранят от полетов...

Месяца два назад свидетелями появления еще одного объекта над Западной Украиной стал экипаж бизнес-авиации.

— На скорости под 900 километров где-то за Львовом наш самолет обогнало нечто похожее на блюдце, — рассказывает летчик. — Легко обошло нас и умчалось вперед.

Бортоборудование никаких отклонений не зафиксировало. И диспетчер не предупреждал об опасном сближении с другим воздушным судном. Подумали, может, это метеорологи зонд запустили, и его подняло на 9 км. Но метеослужба в тот день зонды не запускала... На вопрос «Сегодня», отслеживает ли сейчас информацию об НЛО наша спецслужба, пресс-центр СБУ не ответил.

<< Назад