На северном полюсе Луны найдены запасы льда

 На северном полюсе Луны найдены запасы льдаСпециалисты НАСА, обработав информацию, переданную радаром Mini-SAR с борта индийского зонда «Чандраян-1», сообщают об обнаружении более 40 содержащих лед кратеров в области северного полюса Луны.

Красным отмечены «молодые» кратеры на северном полюсе Луны, зеленым — «аномальные» (иллюстрация НАСА).
Отмеченные учеными кратеры невелики: их диаметры составляют от 2 до 15 км. Общий объем льда оценить сложно, поскольку толщина его слоя изменяется от кратера к кратеру; авторы дают примерное значение в 600 млн тонн.
Mini-SAR относится к классу радаров с синтезированной апертурой. Для создания изображений используется излучение с левой круговой поляризацией. При отражении излучения от поверхности Луны поляризация обычно изменяется на правую круговую, однако на некоторых участках мощность принимаемого излучения с сохраненным типом поляризации возрастает.

 На северном полюсе Луны найдены запасы льда


Подобный сигнал может давать «молодой» кратер, на внешних склонах и внутренней поверхности которого находятся куски породы. На северном полюсе Луны исследователям, однако, удалось обнаружить такие кратеры, вне которых сигнал имеет нормальный вид, но при отражении от их дна излучение демонстрирует необычные поляризационные характеристики. Отсюда ученые сделали вывод о том, что аномалии не связаны с неровностью поверхности, а вызваны присутствием довольно чистого льда, слой которого имеет толщину не менее двух метров. Дно многих кратеров на полюсах спутника не освещается Солнцем, и лед может находиться там неограниченно долго.
Новые данные подтверждают недавние сообщения о регистрации молекул воды спектрометром Moon Mineralogy Mapper, который также был установлен на борту «Чандраяна-1», и аппаратом LCROSS.


Текст: Дмитрий Сафин

<< Назад