Сон сторожа помог найти тайник

Во время реставрации старинной аптеки в Барнауле строители неожиданно обнаружили под ней интригующую находку - потайной подвал, который был оборудован массивными решетками.

Его «украшали» кирпичные арки и металлические стяги, который изготавливались вручную. Предположительно, это был тайник, в котором хранились лекарства.

А сам процесс обнаружения этого подвала и вовсе оригинальный. Сторож во сне увидел подвал, а когда наступило его дежурство по аптеке, он спустился по лестнице, которая неожиданно качнулась под ногами. Он сразу вспомнил сон и позвал строителей, чтобы разобрать стенку в этом месте, где и был обнаружен тайник.
- Мне приснилось, что я спускаюсь в найденный подвал по деревянной лестнице и вижу дверь, из-под которой идет свет, - поделился Андрей. - А на следующий день я спускался по этой лестнице и на одной из ступенек споткнулся. Я посчитал это знаком, рассказал все строителям и попросил их проверить: может ли за лестницей быть еще одна тайная комната.

Сон сторожа помог найти тайник

Сон сторожа помог найти тайник

Сон сторожа помог найти тайник


Каково же было удивление строителей, когда они начали долбить стену и действительно обнаружили еще один подвал. Сейчас реставраторы здания продолжают копать, чтобы понять, где вход в подвал.

- Скорее всего, эти подвалы были оборудованы еще в 1752 году, когда строилась аптека, - предполагают строители. - А уже на их основе в 1793 году, после разрушений из-за сильнейшего наводнения, построили второе здание по проекту архитектора Молчанова.

vesti.ru

<< Назад