Кроме нас еще есть как минимум 10 цивилизаций?

Кроме нас еще есть как минимум 10 цивилизаций?Ученые Британской Королевской академии наук заявили о существовании на просторах Вселенной от 10 до 100 внеземных цивилизаций.

Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями. С таким заявлением выступила в понедельник британская Королевская академия наук, которая, опубликовала специальное исследование, посвященное вопросам существования жизни на просторах Вселенной.

«Исходя из знаменитой формулы Дрейка, согласно которой можно определить число цивилизаций в галактике и вступить с ними в контакт, мы можем утверждать, что в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций», — заявил один из авторов доклада профессор шотландского Университета Сент-Эндрю Мартин Доминик. «Это самая консервативная оценка, в действительности интеллектуальных форм жизни значительно больше».

Формула была разработана Фрэнком Дональдом Дрейком — профессором астрономии и астрофизики калифорнийского университета Santa Cruz в 1960 году.

Все мировые религии после встречи с пришельцами рухнут, предупреждают, в свою очередь, участвовавшие в исследовании богословы. По их словам, религиозные воззрения людей устарели, и новые знания просто уничтожат современные догмы, включая ту, согласно которой человек является творением Бога.

По мнению исследователей, эволюция в чужих мирах проходила также, как и на нашей планете. Поэтому жизнь на других планетах имеет важные сходства с жизнью на Земле. Не исключено, что пришельцы как и люди будут склонны к насилию и эксплуатации, отмечают некоторые ученые. Впрочем, профессор Доминик призвал не бояться инопланетян, так как «альтернативные миры не несут в себе опасность, которая так красочно описывается в фантастической литературе».

Сейчас британские академики предлагают создать в структурах ООН специальное агентство, которое будет заниматься вопросами, касающимися ожидаемой встречи с внеземными цивилизациями.

Напомним, что известный британский астрофизик Стивен Хокинг считает, что инопланетяне существуют, но людям с ними лучше не встречаться, потому что они просто используют Землю и землян как ресурс.

primeinfo.net.ru

<< Назад