Европа подверглась атакам диких кабанов

Европа подверглась атакам диких кабановВ последнее время Европа подверглась небывалому нашествию диких кабанов. По заявлению ученых, за последние двадцать лет их численность возросла в пять раз. Это произошло из-за того, что волк, который в течение многих тысяч лет держал ее под контролем, во многих регионах был полностью истреблен. Как же справиться с этой "свиной напастью"?

Французские фермеры бьют тревогу — в последнее время на их поля и огороды участились набеги диких кабанов. В течение нескольких лет эти животные подчистую уничтожают посевы сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузу. Причем ни аномальная жара, ни суровая зима для них не указ. По сообщению сотрудников службы охраны природы, в этом году численность кабанов достигла небывалых размеров .

За последние двадцать лет популяция диких кабанов во Франции увеличилась в пять раз. Напомним, что кабан (Sus scrofa) во многих европейских странах — охраняемый вид и охота на него разрешена далеко не везде. Статус-кво сохраняется с 50-х годов прошлого века, поэтому неудивительно, что численность популяции сильно возросла.

Но если во Франции кабаны терроризируют в основном селян, то в соседней Германии они начинают досаждать и горожанам. Так, например, весной нынешнего года в Гамбург из ближайшего леса наведались двенадцать диких кабанов, спровоцировав панику среди местных жителей. Несколько животных запрыгнули через окно в одно из офисных зданий, поломали мебель и оргтехнику. В общем, "оттянулись на полную катушку", заодно разворовав продукты в офисной столовой.

Еще семь диких свиней прорвались на станцию метро и устроили там беспорядок. Одна из них спрыгнула на пути перед поездом. Машинист был вынужден резко затормозить, и состав едва не сошел с рельсов. Сотруднику правоохранительных органов пришлось пристрелить кабана, поскольку животное не хотело уходить с путей и никого к себе не подпускало.

Российские города и села тоже подвергаются периодическим атакам вконец обнаглевших кабанов. По сообщениям лесников и фермеров, все регионы Европейской России оказались в зоне "кабаньей угрозы". Животные раскапывают поля и огороды, ломают заборы, подрывают деревья, а иногда даже нападают на людей, которые пытаются их прогнать. Они совершенно не боятся собак, их не пугает ни сигнализация, ни выстрелы в воздух, — словом, отогнать их очень непросто.

Кроме того, экологи чрезвычайно обеспокоены тем, что кабаны наносят непоправимый ущерб природным сообществам. Как мы знаем, эти животные в поисках пищи раскапывают значительные территории, начисто снимая слой дерна и уничтожая молодые деревья и кустарники. В итоге в лесах и на полях остаются огромные пятна из жидкой грязи, начисто лишенные растительности. Все это ведет к эрозии почвы, деградации лесов, образованию оврагов и оползней.

Почему же кабан так размножился за последние двадцать лет, ведь охота на него никогда не была запрещена полностью, да и любителей добыть ценный трофей в виде головы секача всегда хватало. Однако, как показывает опыт, современные охотники, для которых охота не способ выживания, а, скорее, своеобразный спорт, не могут существенно снизить численность зверя. А вот хищник, который в течение многих тысяч лет держал ее под контролем, во многих регионах был полностью истреблен.

Наверное, вы уже догадались, что речь идет о волке. Для волков в Европе и Центральной России кабан был излюбленной пищей. Конечно же, на взрослых самцов-секачей волки не охотились (они все-таки не дураки), но вот загнать молодого кабанчика, только-только сменившего полосатый наряд на серую шкуру взрослого животного, для них было любимым делом.

Даже в том случае, если охота не была особенно удачной, волки все равно косвенно регулировали численность диких свиней. Раненные ими животные становились легкой добычей для медведей, рысей и росомах, которые, как правило, предпочитают не связываться со здоровыми кабанами. Однако теперь и эти хищники в России стали весьма редкими, поэтому кабаны могут свободно бродить по лесам, не боясь никого, кроме человека. Да и к нему, как показывают последние события, они тоже уже привыкли.

Обитающие на окраинах городов и в сельской местности одичавшие собаки кабана избегают. Видимо, потому, что не могут с ним справиться: кабан весьма умен, ловок и агрессивен. Получается, что, кроме волков, справиться с ними некому.

Но что самое интересное — повторная акклиматизация волков в регионах, где они были истреблены, скорее всего, не даст должного эффекта. Как и другие хищники, волки обычно нападают на тех животных, которых легче добыть. Поэтому вряд ли они заинтересуются кабанами, если поблизости много домашнего скота — овец, коров и коз. Ведь для них это более легкая добыча, нежели злобные дикие свиньи.

Поэтому, возможно, придется обратиться за помощью к охотникам. Кстати, в той же Франции спешно создаются школы по отстрелу диких животных, в первую очередь кабанов. За каждую добытую свинью предполагается выплачивать премию. Так что, возможно, именно охотникам удастся отразить "свиную напасть".

К проблеме регуляции численности кабана подключаются и микробиологи. Им поручено создать вирус, который позволит сократить количество кабанов, не причиняя вреда другим животным. Однако это весьма непростая задача, поскольку, как мы знаем,люди и свиньи по физиологии весьма близки и многие болезни для нас общие (например, тот же свиной грипп).

Кроме того, "волчий вопрос" не закрыт окончательно — некоторые европейские государства все же хотят восстановить численность этого серого хищника на своих территориях. Потому что волк хоть и не очень хороший сосед, но все же не хуже кабана, который активно уничтожает окружающую среду, ничуть не заботясь о последствиях. Прямо как та свинья из басни Крылова…

www.pravda.ru

<< Назад