Куда постоянно пропадают люди?

Куда постоянно пропадают люди? По статистике, ежегодно на Земле бесследно исчезают около двух миллионов человек. Подавляющее большинство этих пропаж объясняется вполне естественными причинами: убийства, несчастные случаи, стихийные бедствия. Иногда люди «теряются» по собственному желанию. Однако часть исчезновений не укладывается в естественные рамки, и таких ситуаций, согласно той же статистике, с каждым годом становится все больше.

Люди растворяются в воздухе...


30 июля 1889 года английская газета Daily Cronicle сообщила о сверхъестественной пропаже 48-летнего Роберта Макмиллана, одного из владельцев знаменитого издательства «Макмиллан». 13 июля он поднялся на вершину горы Олимп в Греции. Десятки очевидцев подтверждают, что он стоял на вершине, помахивая рукой, и вдруг исчез. Несмотря на тщательные поиски, ни самого Роберта, ни его труп не нашли.
Немецкая исследовательница Сабина Баринг-Гулд пишет в своей книге «Исторические странности», как в 1899 году некий господин Батхерст, выйдя из пивного погребка, направился к дилижансу. «Он проходил мимо лошадей, когда вдруг растворился в воздухе, чему были свидетелями два его друга, вышедшие вместе с ним из погребка, кучер и пассажиры дилижанса. Больше его никто никогда не видел».

В 1867 году подобное произошло во Франции. Некий Люсьен Бусье пришел к доктору, разделся и лег на кушетку. Доктор на мгновение отвернулся за инструментом, а когда вновь взглянул на пациента, того на кушетке не оказалось. Вещи остались лежать на месте.
Настоящая эпидемия внезапных пропаж людей разразилась в конце 1940-х годов в северо-восточной части США. В газетах штата Вермонт то и дело появлялись заметки о таинственных исчезновениях в домах и прямо на улицах, причем часто - на глазах у очевидцев. Всего пропало несколько десятков человек. Так, в салоне пассажирского автобуса в присутствии 14 свидетелей как сквозь землю провалился военнослужащий, который дремал на своем сиденье у окна.

Погасший маяк


К числу внезапных исчезновений следует, по-видимому, отнести таинственную пропажу трех смотрителей маяка на островке Флэннан. С15 декабря 1900 года капитаны кораблей, бороздивших воды Северного моря, стали сообщать береговым властям, что маяк на Флэннане не работает. К острову было направлено судно «Гесперус», на котором находился Джозеф Мур - главный смотритель маяков в этом районе. Мур хорошо знал всех служителей маяка - Томаса Маршала, Дональда Ма-картура и Джеймса Дуката. Они были опытными смотрителями, выполняли свои обязанности добросовестно и в критических ситуациях не поддавались панике. К тому же Мур видел их три месяца назад, и все трое находились в полном здравии.

Когда «Гесперус» подошел к острову, на котором жили только эти три человека, команда обнаружила, что никто не спешит им навстречу. Сигнальные огни
не горели. Заподозривший неладное Мур первым сошел на берег и направился к выкрашенному в белый цвет домику смотрителей. Там никого не было. Причем все вещи находились на своих местах, даже фитили ламп были очищены и подрезаны; в чашках стояло масло - на закате им собирались заправить лампы...

Шторм, которого не было


Мур разыскал вахтенный журнал и с удивлением прочел последнюю запись, сделанную 15 декабря. Смотритель описывал бурный шторм на море. Это выглядело невероятным, потому что в ту ночь погода в окрестностях острова была замечательной, море - тихим. Но именно тогда поступил первый сигнал, что огни маяка не горят!
Немедленно были организованы поиски по всему острову, однако смотрителей не нашли. Не удалось найти и разумного объяснения их исчезновению.

На следующий день «Гесперус» отправился в обратный путь, а Мур остался на острове в качестве временного смотрителя маяка. Он не переставал размышлять над загадочной историей. Может быть, во время шторма, о котором было написано в вахтенном журнале, Маршал, Макартур и Дукат подошли близко к морю и их смыло? Непохоже, поскольку смотрители прекрасно знали об опасности, связанной с разбушевавшейся стихией. Тогда, возможно, один из них сошел с ума, убил двух других и сбросил их тела со скалы перед тем, как самому броситься в морскую пучину? Тоже невероятно: все трое были людьми надежными, здоровыми... И что это за странный шторм, описанный в ночь на 15 декабря?
В январе 1901 года добровольное заточение Мура на острове подошло к концу, и его. сменили присланные туда новые смотрители. После возвращения в Англию Мур рассказал друзьям, что на острове была угнетающая атмосфера, а на него самого постоянно что-то давило. Иногда Муру казалось, что, пытаясь отыскать пропавших товарищей или открыть тайну их исчезновения, он слышал, как ветер доносит голоса Маршала, Макартура и Дуката, взывающих о помощи.

Дом призраков


Следующая загадочная история, хоть и мало объясняет феномен внезапных пропаж, способна дать некоторую пищу для размышлений.

В середине XIX века на малолюдной дороге в окрестностях городка Буне-вилл (штат Коннектикут, США) стоял пустой дом, пользовавшийся у местных жителей дурной славой. Его называли «домом призраков» и старались к нему не приближаться. Дело в том, что владелец дома со всей семьей однажды ночью бесследно исчез, бросив всю домашнюю утварь, одежду, провизию, лошадей в конюшне, коров в поле. Осталось все, кроме обитателей дома: мужчины, женщины, трех девочек, мальчика и грудного ребенка.

Однажды случилось так, что полковнику национальной гвардии Джеку Ма-кардлу и судье Майрону Вэю пришлось ехать из Буневилла в Манчестер. Гроза обрушилась на них как раз тогда, когда они находились у «дома призраков». Путники вошли внутрь и сразу оказались в абсолютной темноте и тишине. Сквозь окна и щели не проникало ни блеска молний, ни ужасного грохота грозы.

«Когда я немного оправился от поразительного эффекта - перехода из грохота в тишину, - писал Макардл в своей статье в газете Адвокат от 6 августа 1876 года, - то моим первым побуждением было снова открыть дверь, за ручку которой я все еще бессознательно держался. Я толкнул дверь, и тут, к моему изумлению, оказалось, что она вела не на крыльцо, а в какую-то комнату!..»
Дверь в иное измерение

«Помещение заливал слабый зеленоватый свет, - продолжает полковник, - источник которого я не смог определить. Внутри глухого каменного мешка были восемь или десять тел. Всележали распростертыми на полу, за исключением одного, принадлежавшего молодой женщине. Она сидела, привалившись спиной к стене. Другая женщина, постарше, сжимала в объятиях младенца. Юноша-подросток лежал лицом вниз у ног бородатого мужчины. Тела были в разной стадии разложения.
Пока я стоял, ошеломленный этим зрелищем, судья Вэй, отстраняя меня, решительно прошел в комнату. "Ради Бога, - закричал я, - не ходите туда! Давайте поскорее уберемся из этого ужасного места!"

Но Вэй не обратил внимания на мою просьбу. Он присел рядом с одним из трупов и, чтобы получше рассмотреть, приподнял его почерневшую голову. В этот миг у меня перехватило дух. Почувствовав, что падаю, я схватился за дверную ручку и, заваливаясь назад, непроизвольно захлопнул дверь.
Больше ничего не помню. Шесть недель спустя я пришел в себя в гостинице в Манчестере. Оказалось, нас с судьей отправились искать, но нашли в заброшенном доме только одного меня. Судью так и не видели с той ночи».

Трудно себе представить более загадочную историю... Здесь напрашивается, пожалуй, только одно предположение: комната, в которую попали Макардл и Вэй, находилась в другом измерении. Когда ночные путники вошли в дом, их обступила необычная темнота и тишина. Те, кто побывал в других измерениях, часто описывают эти места подобным же образом, а именно -как странно тихие, безжизненные. Так что, возможно, судья Вэй стал жертвой пространственно-временной ловушки, которая к тому моменту уже забрала несколько человек.

Игорь В0Л03НЕВ
Тайны ХХ века

<< Назад